Participações da EBD da Igreja Cristã Maranata - 07/03/2021 - Rádio Maanaim
Participações da EBD da Igreja Cristã Maranata - 07/03/2021

Participações da EBD da Igreja Cristã Maranata - 07/03/2021

Confira a lista de membros que enviaram contribuições em vídeo para a próxima edição do estudo bíblico dominical


Igreja Cristã Maranata (ICM) inclui em seus estudos da Escola Bíblica Dominical a participação dos membros da instituição em todo o Brasil e exterior, que contribuem com respostas às perguntas elaboradas pelo Presbitério.

O canal para envio das contribuições em vídeo é o e-mail: contato@radiomaanaim.com.br; é necessário informar o nome do membro participante, bem como do atual pastor responsável, cidade, estado e país. Confira a seguir a lista de irmãos, incluindo das classes de crianças, intermediários e adolescentes, que enviaram suas contribuições ao longo desta semana ao estudo do dia 07 de março de 2021, pelo e-mail.

Exterior

Argentina

Cinthya Parra – Buenos Aires

Ricardo Rhyan Da Vitoria Schlive Rodrigue – Buenos Aires

El Salvador

Maritza Elizabeth De Salguero

Estados Unidos

Andre Arcanjo – Massachusetts

Gustavo Arcanjo – Massachusetts

Melissa – Massachusetts

Israel Rodrigues valente – Massachusetts

Portugal

Daniel Gonçalves – Porto

Luas Gonçalves – Porto

Jailson Fonseca – Porto

Brasil

Alagoas

Dayane Arruda – Maceió

Kaiany Kristiey Roberto Jorge – Maceió

Amazonas

André Luiz Queiroz Medeiros – Tefé

Bahia

Adam Benjamin – Vitoria Da Conquista

Adriana Daltro – Brumado

Amanda – Itabuna

Ana Caroline – Itabuna

Clarice Dos Santos – Itabuna

Cleriston Ferreira De Souza – São Felix Do Coribe

Emanuel Messias Souza E Silva – Porto Seguro

Fábio Rocha – Itabela

Francielle dos Santos Oliveira – Porto Seguro

Gabrielle – Itabuna

Gisele Alves – Vitória Da Conquista

Izalia Cristina Oliveira – Belo Campo

Jadiel – Brumado

Jeferson da Silva Moreira – Itamarajú

Jezerel – Brumado

João Pedro Santana – Salvador

Joscimar De Brito Ferreira – Itabela

Juliana Almeida Santos Palmito – Jequié

Kamily Sousa – Vitória da Conquista

Laura Alves De Mattos - Eunápolis

Lucas Daniel – Brumado

Maria Aparecida Silva Soares – São Felix Do Coribe

Mariana Ruas Vilaça – Vitória Da Conquista

Moisés – Itabuna

Nicolas Oliveira De Souza – São Felix Do Coribe

Oldeny – Itabuna

Pedro – Itabuna

Pedro Kalyd Da Silva Brito – Barreiras

Raquel – Itabuna

Sarah Viana Landim Cruz – Alagoinhas

Trindade – Eunápolis

Wagner Da Silva – Vitória Da Conquista

Ceará

Ana Lúcia Da Silva Martins – Caucaia

Luisa – Canindé

Gabriela Baltazar Barroso – Caucaia

Isaac Levy – Quixeramobim

José Trajano De Souza Neto – Fortaleza

Felipe Ricardo – Fortaleza

Elverson De Jesus Matias – Caucaia

Eloah Pires De Lima – Caucaia

Rânder – Fortaleza

Acsa – Fortaleza

Distrito Federal

Ana Guilhermina – Lago Sul

Ana Vitória – Lago Sul

Eliel Leite Fogaça - Brasília

Ítalo Bruno Alves Xavier – Samambaia

João Victor – Paranoá

Letícia Emanuele – Brasília

Maria Catarina – Lago Sul

Espírito Santo

Adrieli Zamprogno Patrocínio – Cariacica

Amanda Souza Dettmann – Pomar

Amarilis Batista Lopes – Vitória

Ana Beatriz Oliveira Deorce – Cariacica

Ana Carolina – Marechal Floriano

Ana Flávia Moreira Rodrigues – Cariacica

Ana Vitória Brito – Guarapari

Anelise – Cariacica

Ariel Lima – Itaguaçu

Arthur Almeida Araújo – São Mateus

Benjamin Costa da Silva – Cariacica

Benjamin Rodrigues Bosser – Piaçu

Brayan Miguel S.P. Almeida – Vila Velha

Breno Barbosa De Vasconcellos – Serra

Carlos Eduardo Oliveira Brito – Cariacica

Daniel Da Cunha Sobrera – Cariacica

Daniel De Souza Santos Nascimento – Vila Velha

Daniel Palauro Bongiovani – Vila Velha

Danylo Modolo Dubberstein – Marechal Floriano

Drielli Alves Agrizi – Vila Velha

Eduardo De Jesus Dos Santos – Vitória 

Elisa Pereira Silva – Cariacica

Emanuelle Moura Trabach – Cariacica

Ester – Pinheiros

Ester Ferrarini Queiroz – Cariacica

Estevão - Pinheiros

Estevão Biancarde – Serra

Estevão Marinho Da Cruz - Vitória

Felipe Viana – Viana

Gabriel Galvão De Paula – Vila Velha

Gabrielly Pereira Silva Da Penha – Viana

Gustavo Freitas Dias – Cariacica

Isabela – Irupi

Isabela Almeida Balbi – Serra

Isabela Pereira Silva Da Penha – Viana

Isabelly Freitas – Cariacica

Jewerthon Gonçalves Marques – Cariacica

João Pedro Pereira Silva – Viana

Joao Victor Rodrigues Wermesbach – Viana

José Guilherme Uliana Zummach – Brejetuba

José Miguel Cirilo Simões – Serra

Julia Aiko Porto Kirikihira – Vitória

Júlia Callegario – Castelo

Julia Nascimento Conceição – Vitória

Julia Soares Machado – Castelo

Juliana – Cariacica

Kheren Sousa Marques – Viana

Lais Santos Costa – Serra

Laryssa Quinelato – Viana

Lavínia Marques Baptista – Cariacica

Leandro José Da Silva – Pinheiros

Lorenzo Rodrigues Martins – Piaçu

Lucas De Paula Miranda - Vitória

Lucca Fialho de Sousa Borchardt – Cariacica

Luisa Duarte Serra Plantickow – Serra

Luisa Louzada Miranda – Serra

Luiz Guilherme Lopes Rodrigues – Cariacica

Maísa Uliana Zummach – Brejetuba

Maria Eduarda Marchesi Peixoto – Cariacica

María Goretti de Oliveira Carvalhedo Lima – Vila Velha

Mariana Alves Algona – Serra

Mayara – Cariacica

Natan Correa Pires Romanha – Vila Velha

Pedro Henrique Marchesi Peixoto – Cariacica

Pedro Tesch Oliveira – Serra

Quezia Santiago Pereira De Souza – Aracruz

Ramos Viana – Viana

Raquel – Montanhas

Rebeca Mariani – Castelo

Rikelmi – Cariacica

Ruth Uiraliane Alves Oliveira Santana – Serra

Ruthielly Gonçalves Marques – Cariacica        

Samuel De Paula Miranda – Vitória 

Samuel Pereira Silva – Cariacica

Samyra Hollunder Carneiro – Domingos Martins

Sara Marinho Da Cruz – Vitória

Thiago Wander Maas – Vila Velha

Tiago Fernandes – Serra

Valentina – Cariacica

Vitor Gabriel – Cariacica

Yasmin Oliveira Da Silva – Cariacica

Maranhão

Vitoria Silva da Silva – São Luís

André Luís Furtado Rocha – São Luís

Minas Gerais

Abner Garcia – Sarzedo

Alessandra – Pouso Alegre

Alexandre Ezequiel – Belo Horizonte

Aline Cristina – Belo Horizonte

Ana Clara Marques Lopes – Curvelo

Ana Flávia Moreira Rodrigues – Ribeirão Das Neves

Ana Luiza Pereira De Oliveira – Belo Horizonte

Angélica Rodrigues – Ibirité

Armando – Belo Horizonte

Breno Gualberto Pereira – Lajinha

Calebe Oliveira Silva – Sarzedo

Camila – Belo Horizonte

Cintia – Belo Horizonte

Daniel Mafra de Castro Alves – belo horizonte

Daniel Vanni – Cataguases

Davi – Belo Horizonte

Davi – Conselheiro Pena

Davi Benaia – Itajubá

Davi Miguel – Sarzedo

Davi Neves Geremias Nunes – Juiz De Fora

David Lucas Eduardo Gomes – Contagem

Edilson Santos Andrade – Belo Horizonte

Edilson Santos Andrade Santana – Belo Horizonte

Eduarda Marques Barreto – Belo Oriente

Eduarda Souza Gonçalves De Oliveira – Belo Horizonte

Eduarda Vitória Oliveira Assis – Sarzedo

Emanuel Alessandro Teixeira De Oliveira – Juiz De Fora

Emanuel Andrade Santana – Belo Horizonte  

Emanuel Pereira de Aquino – Patrocínio

Emanuelly Cristiny Gomes – Mario Campos

Eneias Ferreira Pinto – Belo Horizonte

Esther Ferreira Frias – Divinópolis

Eyshila De Oliveira Santos – Ribeirão Das Neves

Francisco Maciel – Unaí

 Francisco Maciel – Unaí

Gabriel – Belo Horizonte

Guilherme Gomes – Belo Horizonte

Guilherme Teixeira De Andrade – Ibirité

Guilherme Teixeira de Andrade – Ibirité

Havir Clemente Fernandes – Juiz De Fora

Iasmin – Cidade De Arcos

Isabella Do Nascimento Silva – Penha Do Coco

Ivone Rodrigues Gomes – Governador Valadares

Jamille – Juiz de Fora

João Andre – Belo Horizonte

João André – Belo Horizonte

João Luiz De Oliveira – Belo Horizonte

João Pedro – Ouro Branco

João Pedro Ribeiro De Paula Rodrigues – Santa Maria Do Suaçui

Julia Cristina – Patos De Minas

Júlia Verly Guimarães Andrade – Belo Horizonte

Jullia Nunes Ferreira – Curvelo

Kássia Fernandes de Oliveira – Belo Horizonte

Kauã – Alpercata

Kennedy Dias Milito – Sarzedo

Leonardo Alves – Venda Nova

Leonardo Alves da Silva – Belo Horizonte

Leonardo Da Silva Fortin – Cataguases

Leonardo – Belo Horizonte

Lívia Morais Silveira Reis – Belo Horizonte

Lorran de Souza – Aimorés

Lucas Gabriel Corgosinho Silva – Pompeu

Lucas Mafra De Castro Alves – Belo Horizonte

Luiz Antônio Morais Souza – Belo Horizonte

Maille Moreira Vargas – Belo horizonte

Marcolina Nunes Almeida – Montes Claros

Maria Clara Muniz Bezerra – Ituiutaba

Maria Cleonice de Amorim Silva - Buenópolis

Maria Helena Lopes Barbosa – Juiz de Fora

Mariana Ferreira De Souza – Belo Horizonte

Mateus Henrique – Ibirité

Matheus Henrique Silva – Piumhi

Melissa Magalhães – Sarzedo

Miguel – Ouro Branco

Milena Vitória De Campos Souza – Intambacuri

Murilo Oliveira Santos – Curvelo

Naani Vieira Graize – Lajinha

Paolla Da Silva – Belo Horizonte

Rebeca – Belho Horizonte

Rebeca – Conselheiro Pena

Rebeca Allana Souza Pinto – Ribeirão Das Neves

Rebeca Alves Lino – Belo Horizonte

Rebeca Diniz – Conselheiro Pena

Renato Siqueira – Belo Horizonte

Rodrigo Parreiras Fernandes Dos Santos – Bonfim

Romério Ambrósio Brandão – Chalé

Romilde – Divinópolis

Samuel – Divinópolis

Samuel Gonçalves Evangelista – Nanuque

Sarah Oliveira Marçal – Belo Horizonte

Sophia Victoria – Sarzedo

Thalik – Juiz De Fora

Thaynara Rodrigues – Unaí

Tiago Fernandes – São Geraldo Da Piedade

Vitória De Castro Esemann – Itajubá

Wanderson Alves Martins – Betim

Willer Antonio Dias – Belo Horizonte

Pará

Vinicius – Anapu

Paraíba

Adrielly Celly Da Silva – Campina Grande

Ana Vitoria – Campina Grande

Caleb Lourenço Vidal – Campina Grande

Calebe De Souza Oliveira – Campina Grande

Carlos Alberto – Campina Grande

Carlos Emanuel – Campina Grande

Celly Carmem Da Silva – Campina Grande

Daniel Nogueira – Torre João Pessoa

Davi Amós Da Silva – Campina Grande

Emanuel Oliveira Do Nascimento – Canindé

Esther Abreu Franco – Campina Grande

João Batista – Campina Grande

João Miguel Lourenço Vidal – Campina Grande

José Arlindo da Silva Campina Grande

Kezia Alves Nogueira – João Pessoa

Marcos – Campina Grande

Natã Filipe Da Silva – Campina Grande

Paraná

Ana Beatriz – Maringá

Andrews Moreno – Londrina

Davi Moreno – Londrina

Davi Quinelato – Londrina

Deborah Colheri – Assaí

Evandro Rogrigo – Londrina

Heitor Gomes Bicudo – Maringá

Helena Gomes Bicudo – Maringá

Isabella Oliveira – Londrina

Janete Neves – Palmeira

Jean Dos Santos – Londrina

Jean Victor Vicente – Maringá

Lauro Cesar – Londrina

Lucas Laurentino – Londrina

Luciana Ferreira – Londrina

Luciana Santos – Londrina

Maria Antonia Brandão – Maringá

Maria Cecilia – Londrina

Matheus Colheri – Assaí

Nikolas Quinelato – Londrina

Thamires – Maringá

Vitoria Correa Dos Santos – Maringá

Pernambuco

Miguel Santos – Cohab

Samuel Barros Lira – Recife

Mateus Alcides Da Silva Bernardo – Coqueiral

Elias Rafael Da Silva Oliveira – Canhotinho

Piauí

Deborah Beatriz – Teresina

Rio Grande Do Sul

Lucas – Erechim

Sara – Passo Fundo

Sofia Queirós – São Leopoldo

Rio De Janeiro

Alice Vilarino – Teresópolis

Anna Gabriella – Macaé

Anna Vitórya Felis Do Nascimento – Macaé

Daniel De Araujo Carvalho – São João De Meriti

Elaine – Queimados

Elen Vitoria Costa Lino – São Gonçalo

Elizabeth De Andrade Lima Carvalho – Madureira

Heleno Melquiades Da Silva Junior – Floresta

Henrique Cotta – Niterói

Janaína Oliveira De Assis Diniz – Pinheiral

Jonathan Monteiro Motta - Niterói

Joyce – Armação Dos Búzios

Julia Batista – Três Rios

Larissa Arantes Rodrigues – Barra Mansa

Layla Sgró Do Nascimento – Macaé

Letícia Lima Mirra – Pinheiral

Marcelo Bruzi Dos Santos – Rio Das Ostras

Maria Eunice – Magé

Max Weslwey – Barra Mansa

Miguel Cesário – Marechal Hermes

Milena Andrade Da Silva – Maricá

Paulo Márcio De Carvalho – Barra Mansa

Rafaella Da Silva Machado Santos – São Gonçalo

Rebecca Bonito – Niterói

Romulo Marcelino Da Silva – Maricá

Samuel Lemos Da Cunha – Araruama

Samuel Pereira Dos Santos – São Gonçalo

Sophia – São Gonçalo

Sophia De Melo Ferreira – Niterói

Vitor Martins Vieira – Niterói

Vitória Oliveira De Lima – Horto Florestal

Vitória Oliveira De Lima – Santa Cruz

Vitória Rebeca – Queimados

Yasmin – Queimados

Rondônia

Priscila Rossmann Pires Valinote – Machadinho Do Oeste

São Paulo

Ana Carolina – São Paulo

Ana Carolina Barros – Santa Barbara D'Oeste/SP

Ana Carolina Torres – São Paulo

Ana Neves De Oliveira – Terra Preta

Ana Rúbia – Sumaré

Ana Sarah Pereira – Registro

Arthur Silva Lara – Registro

Caroline Yamamoto – Registro

Daniel Alejandro Valverde Rodriguez – São Paulo

Davi Do Carmo – Registro

Debora Menezes – São Paulo

Dulce Herculano – Agua Branca

Emanuel Correia Pereira – Diadema

Emanuel Filipe Do Nascimento Dias Pedroso – Registro

Enzo Cazanini – Sumaré

Erika – Sumaré

Ester Lima – Sumaré

Esther Gabriely – Hortolândia

Esther Gabriely Rocha Marques – H ortolândia

Fábio Miguel – São Paulo

Felipe Gabriel – São José Dos Campos

Geovanna Uladislau Ribeiro – São Paulo

Guilherme – São Paulo

Helena Farias – Sumaré

Isabella da Silva Santiago – são Paulo

Isabelly – Araraquara

Jéssica – Hortolândia

João Leonardo Martins dos Santos – São José dos Campos

Kaique – Mairiporã

Kayo Melo – Guarulhos

Kelvyn Melo – Guarulhos

Ketley Carine – Registro

Laryssa Silva – São Paulo

Leonardo Farias – Hortolândia

Lorena Gudim de Moraes – Grajaú

Lucivaldo De Souza – Guarulhos

Maria Clara Do Nascimento Dias Pedroso – Registro

Maryane Do Nascimento Dias Pedroso – Registro

Mirian Isabeli – Registro

Nathália – São José Dos Campos

Nathalia Dos Santos Ferreira – São José Dos Campos

Noemi Braga Campos – Suzano

Paula Palerme – Taubaté

Pedro Alves Jesus – Itaim Paulista

Pedro Gripp – São José Dos Campos

Raquel Caliope – São Paulo

Rebeca – Cajati

Rebeka Giovana de Medeiros – São José dos Campos

Ruan Ricardo T. V. Lopes – Lorena

Samuel Lima de Almeida – Jacareí

Sandra Rosemeire Borzani – Embu Guaçu

Sophia Oliveira – Sumaré

Talita Rodrigues Picolotto – Registro

Tatiane Gouveia – Agua Branca

Thamires Campos – Suzano

Victor Hugo – Registro

Victória Bellini – Campinas

Vitória Prandini – São Paulo

Yasmim Lima De Almeida – Jacareí

Yasmin da Silva Santiago – São Paulo

Santa Catarina

Ana – Itapoá

Ana Paula – Floresta São José

Carolliny – Itapoá

Eduarda – Itapoá

Julia Pereira Probst – Palhoça

Juliana Erminia Zanotell – Chapecó

Sophia Manah Frigeri – Chapecó

Sue Lana S. Ferreira – São José

Publicações Relacionadas

Últimas Publicações